В апреле обновлена информация о минимально необходимых средствах к существованию для иностранцев
В апреле обновлена информация о минимально необходимых средствах к существованию для иностранцев

Управление по делам гражданства и иммиграции (УДГИ) ЛР на своем веб-сайте обновила информацию об обеспечении легальных средств к существованию о минимальном размере финансовых средств в 2025 году иностранцев, запрашивающих или получивших вид на жительство в Латвии. Обновление сделано на основании данных о среднемесячной брутто оплатой труда работающих за предыдущий — 2024 — год, опубликованных Центральным Статистическим управлением (ЦСУ).

 

В пункте 5 части первой статьи 4 Закона об иммиграции установлено, что иностранец имеет право въезжать и находиться в Латвийской Республике, если у него есть необходимые финансовые средства для пребывания в ЛР. Размер необходимых финансовых средств определяет Кабинет министров.

С 1 апреля 2025 года необходимое для существования обеспечение для иностранца, запрашивающего или получившего вид на жительство, согласно правилам Кабинета министров от 25 апреля 2017 года № 225 «Правила о размере необходимых иностранцу финансовых средств и констатации наличия финансовых средств» (далее — правила) составляет:

 

Описание, подпункт правил КМ
1. Для иностранца, прибывающего в ЛР по визе (или гражданина государства, которому виза не нужна) и желающего получить визу и права на трудоустройство:
1.1. согласно подпункту 5.3 правил необходимое для существования обеспечение установлено не менее оплаты труда в соответствии со среднемесячной брутто оплатой труда работающих в Латвийской Республике за предыдущий год 1 685 EUR/мес.
1.2. согласно подпункту 5.4 правил не менее средней брутто оплаты труда работающих в предполагаемой отрасли занятости иностранца в предыдущем году, если иностранец получил визу и право на занятость как сезонный работник в сельскохозяйственной (A), лесохозяйственной или рыбоводческой отраслях: 1 632 EUR/мес.
— растениеводство и животноводство, охота и связанная с ними вспомогательная деятельность (A01) 1 368 EUR/мес.
— лесное хозяйство и лесоразработки (A02) 1 841 EUR/мес.
— рыбное хозяйство (A03) 1 626 EUR/мес.
Согласно пункту 10 правил, если иностранец получил визу и право на трудоустройство, обеспечение средств к существованию необходимо на весь период занятости.

 

Описание, подпункт правил КМ Сумма, EUR/мес. Примечание, ссылка
2. Для иностранца, запрашивающего или получившего вид на жительство:
2.1. согласно подпункту 11.1 правил — оплата труда или доходы от коммерческой деятельности в Латвийской Республике согласно двукратной среднемесячной брутто оплате труда работающих за предыдущий год, если вид на жительство запрашивается согласно пунктам 2, 3 и 4 части первой статьи 23 Закона об иммиграции, и их пребывание связано с трудоустройством или коммерческой деятельностью 3 370 (1 685 x 2)

stat.gov.lv

согласно подпункту 11.2 правил — оплата труда или доходы от коммерческой деятельности в Латвийской Республике согласно среднемесячной брутто оплате труда работающих за предыдущий год с применением коэффициента 1,5, если вид на жительство запрашивает иностранец, желающий получить синюю карту Европейского Союза 2 527,50 (1 685 x 1,5)

stat.gov.lv

согласно подпункту 11.3 правил — оплата труда или доходы от коммерческой деятельности в Латвийской Республике согласно среднемесячной брутто оплате труда работающих за предыдущий год с применением коэффициента 1,2, если вид на жительство запрашивает иностранец, который желает получить синюю карту Европейского Союза и будет трудоустроен по специальности (профессии), включенные Кабинетом министров в список специальностей (профессий), в которых прогнозируется существенный дефицит рабочей силы 2 022 (1 685 x 1,2)

stat.gov.lv

согласно подпункту 11.4 правил — оплата труда или доходы от коммерческой деятельности в Латвийской Республике согласно среднемесячной брутто оплате труда работающих за предыдущий год, если вид на жительство запрашивается в связи с трудоустройством, не упомянутым в подпунктах 11.1, 11.2 или 11.3 1 685 ** stat.gov.lv
согласно подпункту 11.5 правил — персональная и регулярная пенсия согласно двукратному среднему размеру пенсии, ежемесячно выплачиваемой состоящим на учете учреждений социального страхования пенсионерам за предыдущий год, если вид на жительство запрашивает иностранец, упомянутый в пункте 26 части первой статьи 23 Закона об иммиграции 1 100,74 (550,37 x 2)

stat.gov.lv

2.2. согласно подпункту 11.6 правил — финансовые средства в трехкратном размере минимальной заработной платы*, если иностранец запрашивает вид на жительство согласно пункту 29 части первой статьи 23 Закона об иммиграции 2 220 (740 x 3)

 

п.2 правил КМ от 24.11.2015 № 656

согласно подпункту 11.7 — финансовые средства в размере минимальной заработной платы*, в случаях, не предусмотренных в подпунктах 11.1, 11.2, 11.3, 11.4, 11.5 и 11.6 правил 740
согласно пункту 12 правил необходимое обеспечение средств к существованию для несовершеннолетнего ребенка 222

 

Если вместе с главными заявителями, упомянутыми в подпунктах 11.1, 11.2, 11.3, 11.4, 11.5, 11.6 или 11.7 правил вид на жительство запрашивают также члены его семьи, они должны представить документы, подтверждающие легальное обеспечение средств к существованию согласно подпункту 11.7 или пункту 12 правил.

 

———————————

* Согласно пункту 2 правил Кабинета министров от 24 ноября 2015 года N 656 «Правила о размере минимальной месячной заработной платы в рамках нормального рабочего времени и расчете минимальной часовой тарифной ставки» в Латвийской Республике минимальная месячная заработная плата в 2025 году составляет 740 евро.

 

Часть 1 ст.23 Закона об иммиграции (выдержка):

2) на срок, не превышающий пяти лет, если он является зарегистрированным в коммерческом регистре индивидуальным коммерсантом;

3) на срок полномочий, но не более чем на пять лет, если он является зарегистрированным в коммерческом регистре членом правления или совета, прокуристом, администратором, ликвидатором или членом персонального общества, имеющим право представлять персональное общество, или лицом, уполномоченным представлять коммерсанта (иностранного коммерсанта) в действиях, связанных с филиалом, если коммерческое общество или филиал иностранного коммерсанта внесены в коммерческий регистр не менее чем за один год до затребования вида на жительство, они осуществляют активную хозяйственную деятельность и их деятельность дает экономическое благо Латвийской Республике. В отношении должностного лица, зарегистрированного в коммерческом регистре обществ с ограниченной ответственностью, это условие применяется, если основной капитал общества с ограниченной ответственностью составляет не менее 2800 евро;

4)  на срок, не превышающий одного года, если он является самостоятельно занятым лицом;

26)  на срок, не превышающий пяти лет, если иностранный гражданин может въехать и пребывать в Латвийской Республике в соответствии с порядком, установленным обязательными для Латвийской Республики международными договорами об отмене визовых требований, у него имеются достаточные прожиточные средства и он достиг установленного в Латвийской Республике пенсионного возраста».

29)  на срок, не превышающий пять лет, если он в Риге, или Юрмале, или Адажском, Бабитском, Балдонском, Царникавском, Гаркалнском, Икшкильском, Кекавском, Марупском, Олайнском, Ропажском, Саласпилсском, Саулкрастском или Стопиньском крае приобрел и ему принадлежит одна функционально связанная недвижимая собственность (за исключением случая, когда недвижимой собственностью является незастроенная земля), стоимость которой составляет по меньшей мере 250000 евро, или за пределами упомянутых административных территорий — не более двух недвижимых собственностей (за исключением случая, когда недвижимой собственностью является незастроенная земля) и каждая из них является одной функционально связанной недвижимой собственностью, общая стоимость которой составляет по меньшей мере 250000 евро, если одновременно существуют следующие условия:

  1. a) он не имеет долга по платежам налога на недвижимую собственность,
  2. b) уплата общей стоимости недвижимых собственностей произведена в виде безналичных денежных расчетов,
  3. c) недвижимая собственность приобретена от зарегистрированного в Латвийской Республике или стране-участнице Европейского Союза, государстве Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации юридического лица, которое является налогоплательщиком в Латвийской Республике в понимании нормативных актов, регламентирующих сферу налогов Латвийской Республики, или от физического лица, которое является гражданином Латвии, негражданином Латвии, гражданином Европейского Союза или иностранным гражданином, пребывающим в Латвийской Республике по действительному выданному Латвийской Республикой виду на жительство,
  4. d) кадастровая стоимость недвижимой собственности на момент ее приобретения составляет не менее 80000 евро. Если иностранный гражданин приобрел две недвижимые собственности за пределами Риги, или Юрмалы, или Адажского, Бабитского, Балдонского, Царникавского, Гаркалнского, Икшкильского, Кекавского, Марупского, Олайнского, Ропажского, Саласпилсского, Саулкрастского или Стопиньского края, кадастровая стоимость каждой недвижимой собственности в момент ее приобретения составляет не менее 40000 евро. Если кадастровая стоимость менее указанного в настоящем подпункте, стоимость недвижимой собственности согласно рыночной стоимости недвижимой собственности, установленной сертифицированным оценщиком недвижимой собственности, не должна составлять менее 250000 евро или, если иностранный гражданин приобрел две недвижимые собственности, — рыночная стоимость каждой недвижимой собственности не должна составлять менее 125000 евро,
  5. e) он при затребовании первого срочного вида на жительство уплачивает в государственный бюджет пять процентов от стоимости недвижимой собственности,
  6. f) в состав недвижимой собственности не входят сельскохозяйственные угодья или лесная земля.

 

———————————

** С 8 февраля 2024 года согласно подпунктам 5.3 и 11.4 правил КМ от 25.04.2017 N 225 (в ред. правил КМ от 30.01.2024 N 74) необходимый размер финансовых средств определяется с использованием среднемесячной брутто-оплаты труда работающих в ЛР по отрасли или минимальной заработной платы, установленной согласно отраслевому генеральному соглашению.

Если среднемесячная брутто-оплата труда по отрасли превышает среднюю заработную плату в государстве, тогда для гражданина третьей страны обеспечивается оплата труда в размере среднемесячной оплаты труда в государстве (с 01.04.2025 — 1 685 EUR в месяц).

 

Среднемесячная брутто-оплата труда работающих по видам деятельности (в евро):
Вид деятельности (NACE ред.2)
ВСЕ 1 685
A Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбное хозяйство 1632
A01 Растениеводство и животноводство, охота и связанная с ними вспомогательная деятельность 1368
A02 Лесное хозяйство и лесоразработка 1841
A03 Рыбное хозяйство 1626
B Добывающая промышленность и карьерная разработка 1877
C Обрабатывающая промышленность 1573
D Электроэнергия, газоснабжение, теплоснабжение и кондиционирование воздуха 2122
E Водоснабжение, утилизация и санация сточных вод, отходов 1687
F Строительство 1577
G Оптовая торговля и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов 1494
H Транспорт и хранение 1637
I Услуги по размещению и питанию 1107
J Информационно-коммуникационные услуги 2733
K Финансовая и страховая деятельность 2851
L Операции с недвижимым имуществом 1395
M Профессиональные, научные и технические услуги 2124
N Деятельность административных и сервисных служб 1497
O Государственное управление и охрана, обязательное социальное страхование 1975
P Образование 1458
Q Здравоохранение и социальный уход 1758
R Искусство, развлечение и отдых 1433
S Другие услуги 1418

 

Генеральное соглашение — коллективный договор, заключенный между работодателями и работополучателями строительной отрасли, устанавливающий минимальную заработную плату для работающих в строительной отрасли. заработная плата

— с 1 января 2025 года минимальная заработная плата по отрасли составляет 1 050 евро в месяц или 6,29 евро в час.